Торговые весы: история и современность

Обратите внимание

Торговые весы: история и современность

Достаточно важную роль в работе магазина играет правильно подобранное торговое оборудование, формирующее его имидж, и позволяющее делать работу успешной и прибыльной. Особое место в современном строю оборудования отводится весам, появившимся на заре торговой деятельности человека. Трудно представить любой другой прибор данной сферы, который бы уходил также глубоко своими корнями в историю.

Появившись однажды, в виде крюка для груза с одной стороны, и противовеса с другой стороны, это нехитрое устройство уверенной поступью вошло в торговлю различными товарами, требующими фиксации весовой меры.

Совершенствуясь на протяжении многих столетий, современные торговые весы превратились в прибор, позволяющий достаточно точно производить оценку веса реализуемого товара. Этому в полной мере способствуют конструктивные особенности весов, а также свойства материалов, из которых они изготавливаются.

Сегодня в торговле широко применяется весовое электронное оборудование, яркими представителями которого являются весы товарные и фасовочные с функцией печати этикеток, мгновенного определения стоимости товара, разработанные с применением современных технологий. Особую популярность у работников заслужили товарные платформенные весы, позволяющие в достаточно сложных условиях с успехом производить точное взвешивание тяжелых грузов, различных тележек и палетт.

Как и всякое электронное оборудование, торговые весы подлежат периодическому техническому обслуживанию, а также обязательной поверке на предмет их исправности и точности функционирования. Они должны быть опломбированы, и иметь документ, свидетельствующий о факте поверки. Игнорирование этих важных моментов влечет за собой наложение достаточно серьезных штрафных санкций со стороны органов, осуществляющих данный надзор.

ОмскПресс