Мэр может попасть в зависимость от депутатов

Политика

Мэр может попасть в зависимость от депутатов

На первом заседании Горсовета, которое прошло сегодня после летних каникул, с подачи Валерия Кокорина были внесены поправки в Устав города. Если поправки будут утверждены, мэр города существенно потеряет во влиянии.

Поправки, усиливающие контроль муниципального совета над деятельностью мэрии, предусматривают согласование кандидатур на замещение ключевых должностей в администрации города. Кроме того, депутаты, согласно этим поправкам, могут выносить вотум недоверия главам округов и руководителям подразделений в структуре мэрии, в том числе вице-мэрам.

Кокорин объяснил, что в весеннюю сессию он не стал настаивать на продвижение этих поправок, поскольку у Горсовета имелся некий договор с мэрией, согласно которому Вячеслав Двораковский получил время на формирование своей команды по личному усмотрению. Однако представители мэрии в лице главы департамента правового обеспечения мэрии Андрея Подгорбунских не дали Кокорину и Горсовету вернуться к обсуждению поправок. «Правовых оснований для их принятия нет. Горсовет не должен контролировать назначение должностных лиц, — заявил Подгорбунских. — У нас, как у любого юридического лица, есть возможность принимать локальные акты. Если такие поправки будут внесены, устав Омска будет противоречить федеральному законодательству«. Однако активно протестовать представители администрации не стали и предложили возобновить обсуждение поправок после консультаций в мэрии 26 сентября, на следующем заседании Горсовета.

Если изменения будут, всё же, одобрены, первой жертвой нового порядка может стать глава Советского округа Григорий Чертков. Против него активно сегодня выступил вице-спикер Алексей Сокин, работающий как депутат в округе на территории городка Нефтяников. Как сообщили Горсовету, вопрос относительно Черткова в мэрии прорабатывается. Более, того сегодня же стало известно об отставке Черткова — якобы, он сам написал заявление. Аналогичный документ подписал и глава департамента экономической политики Сергей Синдеев. Впрочем, эту информацию в мэрии пока подтвердить не могут.

Депутаты настаивают на том, что чрезмерного вмешательства со стороны парламентариев в дела мэрии представителям городской администрации бояться не следует. Однако очевидно, что система взаимоотношений Горсовета и мэрии мигрирует в сторону некогда обсуждавшегося института «сити-менеджера», в котором основная власть принадлежит Горсовету, а мэр фактически является наёмным управленцем, который зависит от решений, принимаемых Горсоветом. Таким образом, вопрос о новом спикере городского Совета обретает новое звучание. В течение четырёх месяцев функции председателя Совета исполнял Двораковский, однако после того, как он был избран градоначалаьником, его временно заменил один из двух вице-спикеров — Василий Мамонтов. Вопрос о том, кто займёт вакантное место спикера должен решиться также в эту сессию.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс