Валерий Гергиев похвалил Концертный зал и омский аэропорт

Культура

Валерий Гергиев похвалил Концертный зал и омский аэропорт

Вчера, 17 сентября, в Концертном зале омской филармонии состоялась пресс-конференция с художественным руководителем, главным дирижером Мариинского театра Валерием Гергиевым.

Самолет народного артиста РФ Валерия Гергиева приземлился в Омске с некоторым опозданием, но уже через 15 минут после посадки маэстро прибыл в Концертный зал.

Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра приехали в наш город во второй раз. Первое выступление коллектива на омской сцене прошло в апреле 2011 года, на открытии Концертного зала филармонии после реконструкции. В этот раз всемирно известный дирижер выступил в Омске в рамках гастролей оркестра в Роттердаме, Пекине и семи российских городах.

«Хороший у вас аэропорт, посадка была хорошая, мягкая. Летели мы из Кемерово, днем у нас там был концерт. В этот город я возвращался после 36-летней паузы, впервые там я выступал с коллективом Свердловского оркестра в 1976 году«, — рассказал Гергиев.

Маэстро признался, что после предыдущего выступления в Омске, у него осталось ощущение восхищения и удивления от реконструированного Концертного зала: «Не в каждом зале, даже такой оркестр, как Мариинский сверкает. Есть безнадежно сделанные залы. Никакая волшебная сила не исправит их акустику. Так что в этом плане вы потрясающе поступили, пригласили специалиста, он занимался своим делом – вот и все, что было нужно. В нескольких городах России создают или реконструируют очень важные залы. Я побывал в них — все до одного забыли про акустику«.

По словам Валерия Гергиева, в регионах публика не пресыщена и демонстрирует тысячепроцентное внимание на концертах: «Мне кажется, для артиста каждая секудна такого общения с публикой – это маленький праздник. Ты чувствуешь, что людям интересно, что они идут на концерт именно в ожидании какого-то особого звучания, особой, может быть, почти волшебной атмосферы. И конечно мы понимаем – от нас многого ждут, и, не скрою, очень стараемся«.

После концерта в омском Концертном зале коллектив вернулся в Санкт-Петербург. Сегодня у знаменитого оркестра начинается подготовка к открытию 230-го сезона Мариинского театра.

Валерий Гергиев похвалил Концертный зал и омский аэропорт

Валерий Гергиев похвалил Концертный зал и омский аэропорт

 

Текст, фото: Екатерина Тулаева

ОмскПресс