Назаров и Титов обсудили кандидатуру омбудсмена

Бизнес

Назаров и Титов обсудили кандидатуру омбудсмена

Как стало известно ОмскПресс, вчера между губернатором Виктором Назаровым и уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым состоялся телефонный разговор, во время которого Титов предложил кандидатуру омского юриста в качестве бизнес-омбудсмена при губернаторе.

Как сообщил источник ОмскПресс в администрации области, Титов во время разговора предложил Назарову определиться с кандидатурой уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе. Назначить на эту должность он предложил известного омского юриста Дмитрия Шейко.

Шейко уже исполняет обязанности руководителя общественной приёмной «Деловой России» в Омске. То есть фактически, за отсутствием других, именно он является региональным бизнес-омбудсменом. Шейко был назначен на эту должность во время совещания в Москве, в котором он принимал участие. 44-летний Шейко окончил юрфак ОмГУ, имеет опыт работы в налоговых органах. В 1998 году он обучался по Президентской программе подготовки управленческих кадров. С 1997 года он ведёт частную практику, с 2006 года возглавляет собственную компанию «Шейко и коллеги».

Борис Титов до назначения на государственный пост возглавлял как раз «Деловую Россию», поэтому не удивительно, что он предложил Назарову назначить на региональный пост именно члена «Деловой России» Дмитрия Шейко. Однако нужно отметить, что ещё недавно в интервью ОмскПресс сам Шейко отрицал возможность подобных «перекосов в сторону «Деловой России»». Впрочем, уже сейчас можно наблюдать объединение омских предпринимательских организаций вокруг «Деловой России». Так, 4 сентября между «Деловой Россией», Союзом предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и Омским банковским союзом было подписано соглашение о создании единого Координационного совета, который бы консолидировал усилия омских предпринимателей на региональной и федеральной сцене. Подписание документа состоялось на территории Радиозавода имени Попова, который возглавляет глава омской «Деловой России» Иван Поляков.

Встреча омбудсмена Титова с губернатором Назаровым была запланирована на 23 августа, однако позже была перенесена из-за неожиданной командировки омского губернатора во французские Канны. Как сообщали тогда ОмскПресс в исполнительной дирекции «Деловой России» в Омске, визит Титова был перенесен как раз на конец сентября — начало октября. Во время встречи, планировалось, между «Деловой Россией» и правительством Омской области должно быть подписано соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает источник ОмскПресс, Виктор Назаров оказался не готов дать ответ Борису Титову немедленно, несмотря на то, что тема введения должности бизнес-омбудсмена в регионе и кандидатуры омских юристов и предпринимателей, которые могли бы её занять, широко обсуждались в омских СМИ. Назаров взял недельную паузу, во время которой он проведёт консультации с экспертами и заинтересованными лицами. Вероятно, своё решение губернатор огласит ещё до приезда Титова в Омск. 

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс