«Авангард» ждет Червенку, центрального нападающего и защитника из НХЛ

Спорт

"Авангард" ждет Червенку, центрального нападающего и защитника из НХЛ

Национальная хоккейная лига официально объявила о локаут, что автоматически означает начало массовой «миграции» элитных хоккеистов из-за океана в Россию.

Напомним, последний раз профсоюз игроков НХЛ и представители лиги не смогли договориться в 2004 году. Тогда локаут продлился целый сезон, в течение которого главным хоккейным турниром мира стала российская суперлига – здесь играли Яромир Ягр, Бред Ричардс, Винсан Лекавалье, Дэни Хитли, Павел Дацюк, Илья Ковальчук и многие другие заокеанские звезды.

Говорить о том, что нынешний локаут так же затянется на целый сезон пока рано, многие специалисты уверены, что чемпионат НХЛ стартует уже под Рождество. Однако хоккеисты не намерены ждать и уже сейчас подписывают контракты с клубами Континентальной лиги. Так Евгений Малкин и Сергей Гончар в ближайших матчах выйдут в форме «Магнитки», Павел Дацюк вернется в «Ак Барс», Наиль Якупов – в «Нефтехимик», Илья Ковальчук перейдет в СКА, Антон Худобин достиг договоренности с «Атлантом», Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко станут игроками «Донбасса» и Иржи Гудлер перейдет в «Лев». Стоит отметить, что все эти переходы случились лишь в течение суток после объявления локаута.

Что касается новичков «Авангарда», то генменеджер клуба Владимир Капуловский отметил неоднозначность такого явления как локаут, лишающий многих игроков КХЛ места в основном составе.

«С одной стороны, это интересно для болельщиков, с другой – тяжело для руководства и спонсоров. Хорошо, когда в страну возвращаются свои именитые хоккеисты, настоящие звезды. Но это ставит нас в ситуацию неопределенности. Потому что когда приезжают ребята из НХЛ, другие хоккеисты перестают попадать в состав», — ответил Капуловский в интервью «Спорт-Экспрессу».

Впрочем, это совсем не означает, что в «Авангарде» не будет пополнения, как раз наоборот.

«Думаю, новички в клубе будут. Мы присматриваемся, ведем переговоры. Но пока контракты не подписаны, конкретные фамилии я не назову. Суперзвезды НХЛ? Давайте подождем, все может быть. Скажу только, что нам нужны защитник и центральный нападающий в первое-второе звено», — поделился генменеджер «Авангарда».

Нельзя не отметить, что омскому клубу так же принадлежат права в КХЛ на чешского нападающего Романа Червенку, на протяжении последних двух сезонов становившегося лучшим бомбардиром «Авангарда». Минувшим летом он подписал контракт с «Калгари», но из-за локаута так и не дебютировал в Национальной лиге.

Согласно специальному положению Континентальной хоккейной лиги, российские команды смогут дозаявить не более трех игроков, имеющих односторонние контракты с клубами НХЛ, причем лишь один из них может являться легионером.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс