В Омске увеличат количество торговых точек для продажи овощей

Бизнес

В Омске увеличат количество торговых точек для продажи овощей

На муниципальных городских рынках, ярмарках и частных рыночных комплексах увеличится количество торговых мест для поставщиков картофеля и других овощей.

Областные и муниципальные власти создают более привлекательные условия для продажи выращенной продукции на местном рынке – в частности, увеличивают количество торговых мест для поставщиков овощей. Эти меры помогут предотвратить массовый вывоз картофеля за пределы региона и избежать спекулятивного роста цен на овощи.

«Сколько дополнительных торговых мест конкретно предоставят собственники ярмарочных комплексов местным производителям овощей и картофеля, — выяснится на днях, но уже известно, что владельцы ряда частных рынков выразили готовность выделить такие места практически бесплатно, и договариваются с поставщиками«, — сообщили в пресс-службе облправительства.

На совещании в минсельхозе специалисты отметили, что из-за аномальных погодных условий урожай овощей в этом году упадет на 15-20 %. По предварительным оценкам, в нынешнем году с полей будет собрано порядка 700 тыс. тонн картофеля и 250 тыс. тонн овощей. Этого объёма с избытком хватит для внутренних потребностей Омской области, если решить проблему с перекупщиками из других регионов.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс