Гран-при за Гоголя

Культура

Гран-при за Гоголя

Театр «Студия» Любови Ермолаевой поставил спектакль «Игроки» по пьесе Гоголя (режиссер Наталья Корлякова) и повез его на международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который уже в семнадцатый раз проводился в городе Брянске. И что вы думаете? Получил Гран-при фестиваля. Не просто получил, а буквально ворвавшись в фестивальную афишу и поразив наповал публику и жюри.

  Корреспонденту «Вечернего Омска» удалось побеседовать с директором театра Татьяной Сухониной сразу, как только она оказалась на перроне родного города.

  – Нас не отпускали со сцены семь минут, вызывали на бис, буквально искупали в овациях! – с восторгом делится она своими впечатлениями.

  Это не единственный приз, который получил омский городской театр. Специальный приз «За яркий эпизод» получил актер Евгений Сизов.

  – Нашим Женей так восхищался московский театральный критик, – рассказывает Татьяна Сухонина, – сказал, что он поразительно похож на самого Гоголя.

  Для молодого актёра и для театра в целом это настоящая победа. Театр в очередной раз доказал свою способность конкурировать даже с европейскими и столичными театрами. Так и напрашиваются на язык слова Гоголя из «Тараса Бульбы»: «Эх, есть ещё порох в пороховницах!»

  – Мы свою победу дарим Омску, – говорит директор театра, – и благодарим городскую администрацию и департамент культуры за то, что поверили в нас и нашли возможность выделить денежные средства!

 

Елена Троянская

ОмскПресс