Виды напольных плинтусов

Обратите внимание

Виды напольных плинтусов

Плинтус – это специальный профиль в виде планки, который используют для перекрытия зазора между полом и стеной. Он также защищает стены при влажной уборке пола. Его часто применяют как самостоятельный декоративный элемент.

Напольные плинтусы бывают для ковролина, с каналом для кабеля, обыкновенными, для завода покрытий на стену и в виде плинтусной ленты. Для изготовления применяют древесину, пластик и алюминий.

Деревянные изделия делают из массива древесины или из шпона. Применяют для обрамления различных половых покрытий. Они экологичны и, установленные, выглядят красиво. Основные их недостатки – высокая цена, сложность монтажа, отсутствие каналов для размещения кабелей и повышенная гигроскопичность.

Отмеченных недостатков лишен плинтус ПВХ, который также применим для оформления любых покрытия пола. Он достаточно прочен, долговечен, легко монтируется. Устойчив к большинству вредных воздействий, удобен в эксплуатации. Значительно дешевле деревянного и не боится влаги.

Плинтус для ковролина, как правило, изготавливают Г-образной формы из пластика. Он бывает с ребрами жесткости и без них. Первый вид крепят к стене саморезами, второй – приклеивают. Вклеиваемые в плинтус полоски покрытия создают видимость его целостности.

Модель с кабельным каналом делают из вспененного или жесткого ПВХ. Как правило, она состоит из основной части и вставки. Основная часть имеет канал и крепится к стене саморезами. Вставка перекрывает канал, скрывает крепления и расположенные в канале кабели. Такой вид плинтуса сегодня самый востребованный.

Плинтус, который предназначен для завода покрытий на стену, производят из пластика в виде трапеции со скругленными ребрами. Крепят его под линолеум в месте стыка пола и стен. Сам линолеум заводят на стену, формируя из него плинтус.

Такая конструкция позволяет избавиться от собирания пыли и грязи у стен, облегчает уборку. Эти характеристики делают ее использование приоритетным в медицинских учреждениях.

Плинтусную ленту (иначе «мягкий плинтус» или «гибкий плинтус») производят из мягкого поливинилхлорида. Применяют ее для помещений, имеющих криволинейную или нестандартную форму.

Лента легко гнется и подходит для обрамления колонн, участков стен овальной формы. Выпускают кусками большой длины. Продается бухтой, свернутой по спирали. При использовании ее разматывают вдоль стены и отрезают лишнее. К стенам крепятся клеем.

ОмскПресс