Омским немцам выделят средства

События

Омским немцам выделят средства

Омские немцы получат 109 млн. руб. по программе социально-экономической помощи российским немцам – об этом говорили сегодня участники межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск", в состав комиссии вошли более 30 человек: чиновники министерств регионального развития России и иностранных дел, представители регионов, а с немецкой стороны — члены правительства ФРГ, министерства внутренних дел, представители Генерального Консульства ФРГ. Всего на программу поддержки российских немцев будет выделено 358 млн. руб., из них 109 млн. – для Омской области. Это больше, чем для всех остальных субъектов федерации. Финансовые вложения объясняются тем, что "немецкому вопросу в регионе оказывается должное внимание" – это отметили представители немецкой стороны. В Азовском районе у нас создана немецкая национально-культурная автономия, это уникальный опыт. Немецкая диаспора в регионе насчитывает 76 тыс. человек.
"Я хочу сказать, что у нас положительный опыт в работе с правительством Омской области. Здесь мы смогли достичь успехов. Ваш губернатор относится с симпатией к немецкому вопросу, благодаря ему мы смогли так конструктивно сотрудничать. Даже в трудное время немцы находили здесь прием", — комментирует Уполномоченный федерального правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер. Предполагается, что во второй день пребывания комиссии в Омской области будут подведены итоги заседания и подписано коммюнике. Кроме того, намечена поездка в Азовский немецкий национальный район.

ОмскПресс