Для омичей круглый год будут выращивать свежие овощи

Бизнес

Для омичей круглый год будут выращивать свежие овощи

Для этого власти Омской области и частные инвесторы собираются построить зимние теплицы площадью 14 гектаров.

Проект по строительству современного тепличного комплекса с цехом переработки обсуждался на рабочей встрече губернатора Виктора Назарова с представителями инвестора и заказчика строительства – ООО «Сибагрохолдинг», генерального проектировщика – компании KGP (Нидерланды) и ассоциации «Теплицы России».

Согласно плану, теплицы, выполненные по голландской технологии, могут появится в пригородном районе Омска в ближайшие два года. Их площадь составит порядка 14 гектаров, а вместимость прилежащего овощехранилища — более 15 тыс. тонн.

«В настоящее время до 80% свежих овощей импортируется в Омскую область из других регионов и стран. Реализация данного проекта позволит существенно увеличить обеспеченность омичей свежими овощами собственного производства вместо тех, которые в преобладающем количестве ввозятся извне. Проблему длительного хранения овощей для себя решим строительством комплекса овощехранилищ с холодильными камерами и цеха переработки с сортировкой и упаковкой овощей. Мы доверились ведущему производителю тепличных технологий — голландской компании KGP, построившей тысячи гектаров теплиц в десятках стран по всему миру«, — отметил генеральный директор ООО «Сибагрохолдинг» Спартак Заболотский.

В проект планируется привлечь порядка 2 млрд рублей. Источниками финансирования станут собственные инвестиции заказчика строительства и заёмные средства.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс