В Доме Журналиста обсудили социальное предпринимательство

Бизнес

В Доме Журналиста обсудили социальное предпринимательство

10 сентября в Доме Журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 4-го потока школы социального предпринимательства. Ее организаторы рассказали об особенностях социального предпринимательства и подвели итоги проделанной работы.

Как было отмечено на пресс-конференции, подобный проект был создан в России впервые в рамках реализации программы президента РФ Владимира Путина «Снятие барьеров для социально-ориентированных некоммерческих организаций», в ходе которой было подписано соглашение о совместной деятельности между АНО Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Омским региональным Ресурсным центром общественно-активных школ. По идее АСИ на территории Омской области был создан первый в России Центра инновационной социальной сферы, председателем которого может стать губернатор Омской области Виктор Назаров. В состав совета вошли руководители АСИ, депутат Законодательного собрания и руководитель НФСИ Александр Макаров и представители крупного федерального бизнеса.

«Мы гордимся, что опыт Омской области был замечен на таком уровне. У нас есть поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, — рассказала руководитель ШСП Ирина Сербина, — бизнес и социальную сферу объединить сложно, но нам за полтора года удалось это сделать».

Руководитель ШСП также отметила, что программу обучения составляют четыре компонента: образовательный, менторский, частное и государственное партнерство, а также доступ к финансово-кредитным ресурсам. Ирина Сербина особенно подчеркнула роль наставнической составляющей в обучении, так как, по ее словам, именно общение с опытными предпринимателями поможет обучающимся в школе избежать в будущем крупных и распространенных ошибок.

Также в ходе пресс-конференции Александр Макаров подчеркнул, что особенностью социального предпринимательства является то, что создаваемые и реализуемые проекты ориентированы на решение социальных проблем на той территории, где базируется предприниматель. При этом задача социально ориентированного предпринимателя не получать прибыль сразу, в первую очередь, вывести свое предприятие на самоокупаемость.

«Для того, чтобы человек хотел это делать, у него должен быть определенный склад характера и мотивация. В школу социального предпринимателя попадают люди после отбора, который осуществляется на базе морально-этического ценза» — добавил Александр Макаров.

18 октября 2012 года в нашем регионе пройдет Форум социальных предпринимателей и инвесторов, в рамках которого можно будет посмотреть реализуемые проекты выпускников прошлых потоков школы социального предпринимательства. Школа ведет активную работу не только в Омской области, но и на территориях Кемеровской области, Приморского края, Республики Хакасия, Красноярского края, Оренбургской области, в Республике Татарстан и Иркутской области, поэтому на форум ожидаются гости из этих регионов, а также коллеги из Украины, у которых есть опыт социального предпринимательства.

ОмскПресс