Автоматическое управление различными видами электрооборудования

Обратите внимание

Автоматическое управление различными видами электрооборудования

Для автоматического управления и релейной защиты различного электрооборудования применяются специальные микропроцессорные устройства. Такое устройство может обеспечить эффективное управление и защиту линий электропередач, секционных и вводных выключателей подстанций, трансформаторов, пунктов секционирования, электродвигателей синхронного и асинхронного типа.

Устройство микропроцессорный блок широко применяется в различных видах бытовой и промышленной аппаратуры, начиная обычными холодильниками и заканчивая атомными станциями. Область применения включает в себя пульты управления электростанций, распределительные подстанции сетевых предприятий, подстанции нефтяных и газовых промыслов, газокомпрессорные и нефтеперекачивающие станции, местные электростанции и другие объекты. Блоки также используются в КРУ метрополитена, на тяговых электрических подстанциях железных дорог, на подстанциях коммунальных и промышленных предприятий, в кабельных и воздушных линиях электропередач.

Достоинством микропроцессорных систем является обеспечение стабильной работы электрического оборудования, несмотря на перебои в сети электроснабжения. Они способны обеспечивать трехступенчатую дистанционную защиту от колебаний между фазами и от замыканий на землю в случае повреждения фазы. Устройства могут определять места повреждения, фиксируя значение тока в момент обрыва и автоматически включать резерв, восстанавливая схемы работы в нормальном режиме. При отказе защит или выключателей они выполняют дальнее резервирование. Применение данных устройств обеспечивает надежную и бесперебойную работу различного электрического оборудования любой степени сложности и любой мощности.

ОмскПресс