«Сибирь» оштрафовали за перепроданный авиабилет омича

Происшествия

"Сибирь" оштрафовали за перепроданный авиабилет омича

Арбитражный суд Новосибирской области привлек авиакомпанию «Сибирь» к административной ответственности за нарушение законодательства о лицензировании.

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения ОАО «Авиакомпания «Сибирь» законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении перевозок пассажиров воздушным транспортом.

В результате было установлено, что перевозчик нарушил требования Воздушного кодекса РФ, перепродав билет одного из пассажиров рейса № 170 «Омск-Москва». Несмотря на заблаговременное бронирование авиабилета, полную его оплату, своевременную регистрацию, пассажир не смог вылететь указанным рейсом. Омич только перед посадкой узнал, что на борту самолета для него отсутствует посадочное место.

Авиакомпания вернула пассажиру деньги за купленный билет, а Новосибирская транспортная прокуратура в отношении перевозчика возбудила дело об административном правонарушении. Арбитражным судом «Сибирь» признана виновной в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. В качестве наказания авиакомпании назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомним, ранее по результатам проверки новосибирский авиаперевозчик уже привлекался к административной ответственности и штрафу за отмену регулярного рейса Толмачево – Пхукет.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс