Память Александра Вьюхина почтят памятником, матчем и запуском шаров

Спорт

Память Александра Вьюхина почтят памятником, матчем и запуском шаров

Седьмого сентября будет первая годовщина трагической гибели хоккеистов «Локомотива». Во многих городах мира пройдут памятные акции в честь ярославской команды.

В Омске так же состоится ряд мероприятий в память о голкипере Александре Вьюхине, которые долгое время играл в «Авангарде», а в последние сезоны выступал за ярославский клуб.

Завтра, в пятницу, в 12 часов на Старо-Северном кладбище Омска, где и похоронен хоккеист, будет открыт памятник Александру Вьюхину.

Кроме того, вечером состоится памятный матч между ветеранами омского хоккея и фанатами «Авангарда». Тренировать команду фанатов, по предварительной информации, будут хоккеисты омского клуба – Антон Курьянов и Александр Пережогин.

Игра состоится в «Арене-Омск», и для всех желающих вход на матч будет бесплатным. Организацию мероприятия и все расходы берет на себя Благотворительный фонд содействию развития спорта имени Александра Вьюхина, руководителем которого является вдова хоккеиста Елена Вьюхина.

По окончанию матча у «Арены-Омск» состоится еще одно мероприятие в честь погибших хоккеистов «Локомотива» — болельщики будут возлагать цветы, зажигать свечи и запускать шары с символикой ярославского клуба.

Кроме того, 10 сентября – во время первой домашней игры «Авангарда» в новом сезоне состоится поднятие игрового свитера Александра Вьюхина под своды «Арены».

За девять сезонов в «Авангарде» Александр провел 346 матчей и завоевал серебро и бронзу чемпионата России, став одним из самых любимых хоккеистов среди омичей.

 

Текст: Антон Руднев

 

ОмскПресс