Губернатор Назаров уехал в Северный Казахстан

Экономика

Губернатор Назаров уехал в Северный Казахстан

Сегодня делегация правительства и бизнес-кругов Омской области посетит с ответным визитом Северо-Казахстанскую область соседней Республики.

В программу входит посещение ряда предприятий и организаций, а также подписание нескольких соглашений и меморандумов о сотрудничестве в различных сферах: в сельском хозяйстве, в промышленности, в транспорте, образовании и спорте. Для деловых кругов Омской и Северо-Казахстанской области в Петропавловске будет организована биржа контрактов, сообщает официальный портал администрации Омской области.

Казахстан называют стратегическим экономическим партнёром Омской области. По официальным данным, казахстанский бизнес вложил в экономику нашего региона только в первой половине 2012 года порядка 37 млн долларов. Однако, как отметила президент Торгово-промышленной палаты Омской области Татьяна Хорошавина, статистики, отражающей реальное положение дел в торговле Омской области и Казахстана, не существует. Хотя в целом, по её словам, ситуация в торговле с Казахстаном сейчас наладилась и ничего не мешает свободным бизнес-отношения предпринимателей двух стран.

Напомним, это не первый контакт российской и казахстанской сторон. Как ранее сообщал ОмскПресс, в конце июля Омскую область уже посещала делегация Павлодарской области во главе с её акимом Ерланом Арыном. В руководстве Омской области тогда отметили, что готовы обсуждать возможности развития любых интересных перспективных направлений в области транспортной политики и транспортного сообщения между двумя соседними республиками. Также стороны договорились об ответном визите омских предпринимателей во главе с губернатором Назаровым в Павлодар. А буквально на днях в Омске был с деловым визитом чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России. Он также провёл серию встреч с омским бизнесом и представителями власти.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) РИА «НДС»

ОмскПресс