Российская бюрократия испытывает проблемы с кадровым потенциалом

Политика

Российская бюрократия испытывает проблемы с кадровым потенциалом

Владимир Путин разрешил чиновникам пенсионного возраста продолжать исполнять свои обязанности до 70 лет. Ранее, в результате реформ Дмитрия Медведева, состав чиновничества значительно помолодел.

Президент разрешил продлять договоры с пожилыми чиновниками до исполнения 70 лет для «сохранение на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава», передаёт пресс-служба Кремля. Фактически это означает, что в условиях современной российской бюрократии не существует механизма передачи опыта более молодым коллегам, либо такой механизм не развит.

Между тем, высший руководящий состав правительства, которым руководит Дмитрий Медведев сейчас, как раз достаточно молод. Средний возраст министров российского федерального правительства — 48 лет. При этом одним из самых молодых чиновников высшего эшелона в мире является как раз российский министр Николай Никифоров — он курирует в правительстве вопросы развития информационных технологий, ему на момент назначения в этом году исполнилось 29 лет. Самый пожилой министр российского правительства — глава МИД Сергей Лавров — также ещё не достиг «верхней планки», ему всего 62 года. Самому Владимиру Путину, хотя он и не является, по закону, госслужащим, исполняется в октябре 60 лет. Таким образом, не совсем понятно, о каких высокопоставленных чиновниках заботится президент.

В регионах также в произошло обновление элит и руководящие места во многих субъектах федерации заняли достаточно молодые люди. Так, в Омской области средний возраст министра регионального правительства составляет 53 года. Самому старшего из омских чиновников высшего ранга — курирующему культуру Виктору Лапухину — 63 года, самому младшему — отвечающему за соцразвитие Михаилу Дитятковскому — 37 лет. Старше 55 лет в омском правительстве четыре министра: Лапухин, министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, министр финансов Рита Фомина и министр государственно-правового развития Александр Бутаков. Младше 50 лет в омском правительстве также четверо министров.

По этому параметру омичи отстают от всероссийской тенденции. В правительстве 46-летнего Дмитрия Медведева из 29 министров 13 человек не старше 45 лет. Впрочем, согласно прогнозам экономистов и политологов, правительство бывшего главы государства может быть уже осенью отправлено в отставку и заменено на «более старших товарищей».

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс