Омские предприниматели создали Координационный Совет

Бизнес

Омские предприниматели создали Координационный Совет

Сегодня, 4 сентября, в полдень четыре авторитетных омских предпринимательских организации подписали соглашение о создании Регионального Координационного Совета деловых предпринимательских объединений Омской области.

В конференц-зале радиозавода имени Попова встретились председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Поляков, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина, президент Омского областного Союза предпринимателей Павел Кручинский и член совета Омского Банковского Союза Алексей Варлашкин. Они поставили свои подписи под соглашением о создании Координационного Совета омских бизнес-объединений. По замыслу инициаторов, Совет поможет объединить усилия и координировать действия деловых предпринимательских объединений Омской области, аправленные на улучшение условий ведения бизнеса.

Глава омской «Деловой России» Иван Поляков отметил, что несмотря на то, что подписание соглашения происходит фактически на его территории, инциаторами объединения стали все стороны, поскольку все они руководствуются общими интересами омских предпринимателей. Поляков выразил надежду на то, что деятельность Координационного Совета окажет влияние не только на условия деятельности предпринимателей в Омской области, но и в России в целом. Президент Торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина заметила, что за прошедшие с момента образования первого в Омской области предпринимательского объединения бизнес-сообщество в Омске стало более грамотным и смелым и сегодня ведёт диалог с властью на одном языке.  Президент Союза предпринимателей Павел Кручинский признался, что идея создания Координационного Совета обсуждалась с министром экономики Омской области Александром Триппелем, и тот выразил заинтересованность в участии власти в процессе объединения бизнес-структур.

На вопрос, поступивший в твиттере от читателей ОмскПресс, о том, что даст простым омичам создание единого координационного органа предпринимателей, подписанты отметили, что в конечном итоге объединение усилий бизнес-сообщество опосредованно скажется и на конечном потребителе услуг и товаров, которые производят предприниматели. Так, в частности, Хорошавина обратила внимание присутствующих на проблемы, связанные с налоговым климатом в России, влиять на который намерено новое предпринимательское объединение. По словам Хорошавиной, нередко омский бизнес в стремлении к более выгодным налоговым условиям, проходит юридическую перерегистрацию в соседнем Казахстане или уходит в соседние регионы Российской Федерации. По мнению Полякова, бороться с этим можно единственным способом — формировать лучшие условия для ведения бизнеса в Омской области и России в целом. В итоге конечный потребитель будет получать продукты и услуги лучшего качества по более выгодной цене.

Как пояснила Татьяна Ерёменко, курирующая в Союзе предпринимателей протокольную работу, в Координационный Совет войдут руководители четырех вышеназванных бизнес-объединений, а также по три члена от каждого из них. Все они будут по очереди руководить Координационным Советом, при этом исполнительная дирекция соответствующей организации будет на время принимать на себя обязанности исполнительной дирекции всего Совета. Отдельного бюджета для новой организации пока не предусмотрено. В случае, если членом Регионального Координационного Совета решит стать ещё какое-либо объединение предпринимателей Омской области, пояснил журналистам, интересовавшимся судьбой Ассоциации развития предпринимательства, Иван Поляков, участники Совета готовы будут рассмотреть возможность расширения состава соглашения.

 

Текст, фото: Александр Жиров

ОмскПресс