На строительство сельских дорог в 2013 году потратят 344 миллиона

Экономика

На строительство сельских дорог в 2013 году потратят 344 миллиона

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы России» в 2013 году будут построены дороги к 15 поселениям Омской области, не имеющим круглогодичного сообщения с действующими трассами.

Минстрой Омской области запросил в Федеральном дорожном агентстве субсидии в размере более 250 млн рублей, также 94 млн будет выделено из областного и местных бюджетов. Деньги будут направлены на строительство и реконструкцию 28,7 километров дорог к поселениям Большереченского, Колосовского, Любинского, Муромцевского, Нововаршавского, Седельниковского, Тевризского Тюкалинского, Черлакского и Шербакульского районов. По данным объектам разработана проектно-сметная документация, имеются положительные заключения государственной экспертизы.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, в 2011 году на строительство 5 сельских дорог Росавтодор направлял 157 млн 300 тыс. рублей, а в 2012 году сумма федеральных субсидий увеличились в полтора раза. Сейчас в Омской области в рамках федеральной программы ведется строительство 9 сельских дорог. В сентябре будут введены в эксплуатацию дороги к аулу Артакшил Шербакульского района и между селами Неверовка — Андреевка Таврического района. В высокой степени строительной готовности дорога к поселку Максима Горького Тарского района, которая также начнет действовать уже в этом месяце. Остальные дороги будут введены в эксплуатацию в октябре 2012 года.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс