Прохоров откажется от «500 юристов» в «Гражданской платформе»

Политика

Прохоров откажется от "500 юристов" в "Гражданской платформе"

Михаил Прохоров поменял концепцию своей партии и разрешил принимать в неё всех желающих.

Партия была зарегистрирована 19 августа. Председателем политсовета партии стала руководитель аппарата президента группы «Онэксим» Елена Булавская. К 20 сентября планируется завершить процесс регистрации всех 42-х региональных отделений, сообщили Коммерсантъ в аппарате партии. На сегодняшний день официально оформлены уже 30. В Омске «Гражданскую платформу» возглавит бывший представитель Прохорова на президентских выборах в регионе предприниматель Александр Ганчарук.

Ранее предполагалось, что «Гражданская платформа» будет включать только 500 условных «юристов» — специалистов, которые будут помогать развиваться общественным гражданским институтам в регионах и поддерживать на выборах так называемых «лидеров мнений». Изначально Прохоров мотивировал это решение тем, что время партий старого типа ушло, а — по опыту «Правого дела» он это знает — в региональных отделениях часто руководители начинают бороться за финансовые потоки из Москвы, а не за реальные результаты.

Однако теперь Прохоров пересмотрел свои взгляды и решил принимать в партию всех желающих. Однако от идеи поддержки «лидеров мнений» Прохоров так и не отказался. Первый съезд партии пройдет в октябре.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс