Омский «Авангард» выиграл Мемориал Блинова

Омский "Авангард" выиграл Мемориал Блинова

В последнем матче турнира омские хоккеисты совершили сумасшедший камбэк и стали победителями мемориала.

Последний матч Мемориала Блинова должен был определить победителя турнира: у «Авангарда» и «Барыса» было равное количество очков после трех игр.

Первый период закончился с весьма оптимистичным счетом 1:0 в пользу хозяев – под конец двадцатиминутки отличился Игорь Волков. Впрочем, игра омичей оставляла желать лучшего: «Барыс» атаковал гораздо опаснее, что и вылилось в три пропущенные Карри Рамо шайбы во втором периоде.

Переломным моментом встречи стал эпизод в третьем периоде, когда при игре «Авангарда» в большинстве Петри Матикайнен заменил голкипера на шестого полевого игрока.

«Надо было рисковать, потому что до этого момента команда вообще не играла. Нужно было разбудить хоккеистов«, — заметил Петри Матикайнен на послематчевой пресс-конференции.

Омичам удалось реализовать этот момент – отличился Александр Пережогин, после чего действительно началась совершенно другая игра – «Авангард» реализовал большинство, а затем в течение 4 минут забросил еще две шайбы. Их авторами стали Томаш Заборски и Сергей Калинин. Теперь уже «Барыс» пытался спасти игру, но вместо этого пропустил шайбу в покинутые Теемо Лассилой ворота, позволив Заборски оформить дубль. Итоговый счет – 5:3.