Тарчанам покажут пьесу тарусского врача Михаила Осипова

Культура

Тарчанам покажут пьесу тарусского врача Михаила Осипова

4 и 5 сентября Омский драмтеатр отправится на гастроли в Северный драмтеатр в Тару.

В начале сентября на сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова в городе Таре будут показаны спектакли академического театра драмы «Голодранцы-аристократы» и «Русский и литература».

«Русский и литература» режиссера Елены Невежиной – это первая в России постановка пьесы врача и писателя из Тарусы Максима Осипова. Автор пьесы после защиты диссертации в Москве, уехал жить и работать в Америку, однако позже вернулся в Россию и основал своё издательство медицинской литературы. Под влиянием своего духовника Осипов уехал в город Тарусу Калужской области, чтобы заняться там медицинской практикой.

В своих пьесах и рассказах он трезво, без жалости и сантиментов фиксирует симптомы времени и общества, размышляет о власти и о человеке во власти, о православии и русском языке. Главные роли в спектакле исполнят заслуженный артист России Михаил Окунев, артисты Алина Егошина, Ирина Герасимова, Анна Ходюн.

Выездные спектакли в районы Омской области – традиционная акция, проводимая региональным министерством культуры в целях обеспечения доступности культурных ценностей для всех жителей Омского Прииртышья. В разные годы жители Тары в рамках программы «Театр – селу» имели возможность познакомиться с творчеством омского драматического, посмотрев спектакли «Сердешные мечтанья Авдотьи Максимовны» Островского, «О мышах и людях» Стейнбека, «Тустеп на фоне чемоданов» Баэра, «Зеленая зона» Зуева, «Цилиндр» де Филиппо.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) «Русский репортёр»

ОмскПресс