Создатели «Спор» приступили к съёмкам «Безмолвия космоса»

Культура

Создатели "Спор" приступили к съёмкам "Безмолвия космоса"

Режиссёр первого омского фильма ужасов «Споры» начал снимать свой новый полнометражный фильм.

В фильме рассказывается об экспериментах правительства по скрещиванию человека с ДНК пришельцев, чтобы получить вакцину от земных болезней. В съёмках задействованы омские актёры Наталья Мольгавко, Сергей Шоколов, Евгений Точилов и другие известные омскому зрителю театральные артисты.

«Съёмки идут полным ходом. Фильм будет готов к 2014 году, — рассказал ОмскПресс Дьячук. — Весь 2013-й уйдёт на создание визуальных эффектов. Фильм полностью снимается в студии на «зелёном экране», также как и «300 спартанцев», «Небесный капитан и мир будущего»… Мы продолжаем сотрудничество с нашими канадскими партнёрами, и этот фильм уже полностью рассчитан на североамериканскую аудиторию, в России его судьба под вопросом… Изначально мы предполагали снимать сразу на английском, но наш английский оказался очень далёк от совершенства, так что мы совместно с партнёрами приняли решение снимать на русском, и затем делать английский дубляж в Америке».

Съёмочная команда, по сравнению со «Спорами», значительно расширилась, рассказал ОмскПресс сценарист и режиссёр Максим Дьячук. Динамическими световыми эффектами на площадке теперь занимается Сергей Панфилов, дизайном костюмов — Любовь Тышкевич, оружие и декорации изготавливает Евгений Ломов. Впервые в фильме будут задействованы натуральный грим, накладки из вспененного латекса, протезы и прочие натуральные эффекты, которые широко используют в голливудском кинематографе. Это всё пришлось заказывать непосредственно из США.

Создатели "Спор" приступили к съёмкам "Безмолвия космоса"

Над «Спорами» Дьячук работал практически в одиночку – ему помогали тогда продюсер Дина Грин и звукорежиссёр Игорь Фауст. В новом фильме также будет звучать его музыка.

Мировая премьера «Спор», первого фильма Дьячука, который вышел на омские экраны 11 ноября 2011 года, состоится в городе Франклин (штат Индиана, США) в рамках фестиваля «B-Movie Celebration». Затем он будет показан в канадском Монреале в октябре, после чего начнётся мировая дистрибуция фильма – уже с английским и японским переводами. Возможно, что в России фильм омича Дьячука увидят именно как американский блокбастер категории «B».

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс