Сибирский международный марафон переносится на осень

Спорт

Сибирский международный марафон переносится на осень

Начиная со следующего года, марафон окончательно отделится от Дня города Омска.

По информации БК55, следующий SIM состоится в сентябре, и, по всей видимости, днем проведения марафона станет последняя суббота месяца – 28 сентября. 

«Принципиальное решение о переносе на сентябрь уже есть — дату еще будем уточнять», — сообщил министр области по делам молодежи, физической культуре и спорту Владимир Сараев в интервью сайту. 

Таким образом, организаторы хотят избежать ошибок этого года, когда из-за слишком высокой температуры и проблем с пунктами охлаждения и питания, более 30 человек были госпитализированы.

Перенос забега на сентябрь должен создать марафонцам комфортные условия для пробега и, не исключено, что благодаря этому будет обновлен рекорд трассы. Впрочем, нынешний год показал, что погода готова преподнести сюрпризы в любой момент.

Стоит отметить, что самые известные мировые забеги проходят именно в прохладные периоды года. Так, к примеру, Бостонский, Лондонский и Парижский марафоны стартуют в апреле, берлинский забег проходит в конце сентября, Чикагский и Амстердамский — в октябре, а Нью-Йоркский — в ноябре.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс