Омский «Дилижанс» представил Россию в Лондоне

Культура

Омский "Дилижанс" представил Россию в Лондоне

В Сочи и Лондоне завершился II Марафон регионов России – уникальный проект Культурной Олимпиады «Сочи 2014» с участием более 1 200 артистов из 40 регионов нашей страны.

В этом году мероприятие проходило сразу в двух городах — Сочи и Лондоне. ОмскПресс уже сообщал о Марафоне регионов в Сочи, где побывал наш корреспондент.

А в столице летней Олимпиады-2012 русскую культуру представляли сразу на четырёх площадках: в Russia.Sochi.Park и на крупнейших лайф-сайтах лондонских Игр в Гайд-парке и Виктория-парке. Всего мероприятия II Марафона регионов России в Сочи и Лондоне увидели более 100 тысяч человек.

В Лондоне мозаику российской культуры представили 16 коллективов, объединивших более 250 исполнителей из 13 регионов России. В дни летних Игр жители и гости британской столицы смогли оценить национальную музыкальную культуру народов центральной и южной части России, Сибири, Северного Кавказа, Дальнего Востока. Концертная программа включила в себя выступления творческих коллективов из таких регионов, как Краснодарский край (Кубанский Казачий хор), Кабардино-Балкария («Кабардинка»), Дагестан («Лезгинка»), Адыгея («Исламей»), Ненецкий автономный округ («Северянна»), Республика Саха («Аархан»), Брянск («Бабкины внуки»), Липецк («Трио баянистов»), Башкорстан («Государственный ансамбль народного танца им. Гаскарова»), Омск («Дилижанс») и других.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» – это уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. Начиная с 2010 года, Оргкомитет «Сочи 2014» вместе с десятками регионов страны бережно выбирает лучшее, что есть в российской культуре. В предыдущие годы в рамках подготовки к Сочинской Олимпиаде делался упор на презентацию достижений российской культуры в кинематографе, театре. В этом году в Сочи выступили музыкальные коллективы. Направлением 2013 года выбрана презентация музеев.

Омский "Дилижанс" представил Россию в Лондоне

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс