В ОмГУ обсудят идеологию областничества

Наука

В ОмГУ обсудят идеологию областничества

В Университете имени Достоевского состоится всероссийская научная конференция на тему «Актуальные проблемы российского регионализма».

С 5 по 7 сентября в Омске в рамках конференции, лектория и мастер-классов своё видение областнической идеологии и регионализма изложат представители различных вузов и НИИ России. Среди учёных, которые приедут в Омск, представители МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, УрФУ, НГУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯрГПУ им К.Д. Ушинского, ДГПУ, Вятского госуниверситета, сообщили ОмскПресс в «Достоевском».

На конференции молодые учёные обсудят научные и методические отечественные достижения в области изучения российского регионализма. Особо исследователи коснуться изучения роли омских философов и общественных деятелей в развитии областничества – идеологии, распространённой в конце XIX — начале XX вв. в Сибири и других отдалённых от Москвы регионах страны. Представителями движения областников были известные сибирские учёные, чьи судьбы связаны с Омском, Григорий Потанин, Александр Андрианов, Николай Ядринцев. Именем последнего, географа, первооткрывателя и историка, намеревались назвать Омский госуниверситет в 2004 году. Однако руководство вуза решило тогда, что политически более верным будет дать вузу имя писателя Фёдора Достоевского.

В работе конференции примут участие ведущие отечественные ученые и специалисты, которые выступят с обзорными лекциями, проведут заседания секций и круглые столы. В программу конференции вошли обзорные лекции ведущих отечественных ученых: культурологов, искусствоведов, историков, философов, психологов, педагогов, политологов, социологов, юристов, экономистов. Конференция состоится на базе Омского государственного университета имени Достоевского.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс