«Белый порошок» мог попасть в Омск с нефтезавода

Происшествия

"Белый порошок" мог попасть в Омск с нефтезавода

Источником «белого порошка», выпавшего на Омск 16 августа, мог стать Омский нефтеперерабатывающий завод. Именно здесь применяется в качестве катализатора крекинга мелкокристаллический алюмосиликат.

Росприроднадзор в результате проведённых исследований признал в выпавшем на город «порошке» химическое средство, которое используется для катализации процесса крекинга и применяется на Омском нефтезаводе.

В случае если специалисты смогут доказать, что источником «порошка» стали действительно предприятия нефтезавода, виновным лицам грозит штраф до 100 тыс. рублей по статье 8.1 КоАП СНесоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Впрочем, подчеркнул замглавы омского отделения Росприроднадзора Сергей Ерёмин, «в ходе проведения административного расследование статья может быть переквалифицирована в другую статью».

Напомним, ОмскПресс сообщал ранее, что на этой неделе губернатор Виктор Назаров поручил подготовить обращение к контрольно-надзорным органам ускорить биологические исследования взятых на омских промышленных предприятиях образцов продуктов горения. Областному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить соответствующие обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор и доложить результаты расследований на этой неделе.

Специалисты сразу после инцидента предполагали, что источником выбросов стали предприятия, расположенные неподалеку от места выпадения аномальных «осадков», такие как ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ОАО «Омский каучук». На последнем предприятии ситуацию уже прокомментировали, заявив, что в производственных процессах на заводе не используется белый алюмосиликат. Кроме того, на производстве работают с более крупными частицами – гранулами по 3-5 миллиметров, а их количества не хватило бы, чтобы покрыть такую большую площадь. В то же время при проверке на нефтезаводе инспектор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры визуально зафиксировал факт выброса пыли катализатора, внешне похожей на порошок. Пробы вещества отобраны и отправлены на экспертизу, где их сравнят с обнаруженными в Советском округе алюмосиликатами.

 

Текст: Александр Жиров, Наталья Мартюшева

Фото на главной: (с) СуперОмск

ОмскПресс