Радиостанции «зашли» в районы области с помощью «сотовых» вышек

Бизнес

Радиостанции "зашли" в районы области с помощью "сотовых" вышек

В Таре и Исилькуле радио «Европа Плюс» появилось благодаря антеннам «МегаФона». Радиостанция использовала оборудование мобильного оператора, чтобы расширить территорию своего распространения.

Установка дополнительных передатчиков на высотных сооружениях «МегаФона» позволила радиостанциям, вещающим на частотах FM, расширить свою географию присутствия в отдаленных городах и поселках, где до этого не распространялся радиосигнал уже имеющихся передатчиков, сообщает пресс-служба мобильного оператора.

«Выход FM-станции в городах второго уровня Омской области можно оценивать как большой шаг в развитии радиовещания региона. Буквально с первого дня тестового вещания мы услышали голоса жителей Тары и Исилькуля в нашей программе по заявкам слушателей и других интерактивных передачах. Наш коллектив уже приступил к разработке новых проектов, которые будут учитывать расширение географии вещания«, – рассказала директор программ радиостанции «Европа Плюс» в Омске Татьяна Криницына.

Высота вышек составляет 75-90 метров и позволяет увеличить зону приема радиостанции на дополнительные 50 кв. км и более, прокомментировали технический вопрос специалисты. Таким образом, «Европа плюс», входящая в «топ популярности» среди радиостанций Омска, смогла охватить отдаленные города Тара и Исилькуль, в каждом из которых проживает более 25 тысяч человек.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс