Советы по выбору посуды

Обратите внимание

Советы по выбору посуды

Часто неопытные домохозяйки задаются вопросом: «Какую посуду лучше приобрести?». И ничего не читая, лезут за покупками, в первую очередь, ценя ее внешний вид. А через несколько недель выясняется, что посуда далеко не доброкачественная. Так что же нужно делать перед выбором одного из важнейших элементов кухни?

Во-первых, не нужно доверять слухам, лучше самостоятельно проверить так ли это или спросить у людей, которым незачем лгать. Например, говорят, что алюминиевую посуду лучше не приобретать, потому что она вредна для здоровья. Это правда, но частичная. На самом деле такая посуда вредна только при условии, что вы собираетесь в ней что-то хранить, малейшее попадание какой-либо кислоты в кастрюлю, сделает ее ядовитой. Но с другой стороны в такой емкости очень удобно варить молоко, оно не пригорает.

Во-вторых, даже самая качественная кухонная утварь может быть опасна. Например, сейчас приобрела популярность посуда из нержавеющей стали, ее даже можно приобрести, зайдя в любой интернет магазин посуды. Она не выделяет никаких вредных веществ, но в составе материала, из которого она изготовлена, содержится никель. Он является аллергеном, поэтому перед покупкой убедитесь, что у членов вашей семьи нет никаких аллергических реакций на это вещество.

И, в-третьих, не верьте тем, кто говорит, что качество не зависит от цены. Керамическая и жаростойкая посуда считается эталоном качества в мире кулинарии. Такая посуда абсолютно безопасна. Минус лишь один – цена. Посуду без каких-либо металлических покрытий, можно использовать для подогрева еды в микроволновой печи.

ОмскПресс