Арбитражному управляющему нашли дело

Происшествия

Арбитражному управляющему нашли дело

В отношении руководителя московского представительства некоммерческого партнерства «Российской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих» Омска Владимира Виноградова возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве ЗАО «Калининское».

  Как сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области, вместе с Владимиром Виноградовым по делу проходит директор "Калининского" Анатолий Калачев. В ходе расследования установлено, что Виноградов в период с июня 2005 по ноябрь 2006 года, являясь временным управляющим на стадии наблюдения, а также конкурсным управляющим в ходе процедуры банкротства ЗАО совместно с Калачевым совершили ряд крупных сделок для отчуждения основных средств предприятия. "Задним числом", то есть до введения процедуры наблюдения на "Калининском", они создали новое юридическое лицо — ООО "Калинино-Агротехника", куда вывели в качестве доли в уставном капитале его основные средства в виде автотранспорта и сельскохозяйственной техники на общую сумму более 14,5 млн. руб. Впоследствии, после признания арбитражным судом ЗАО "Калининское" банкротом и открытия конкурсного производства, Виноградов дал указание своим подчиненным подготовить фиктивные документы (акты инвентаризации и списания основных средств), свидетельствующие об отсутствии на предприятии имущества, способного удовлетворить требования кредиторов.
  Кроме того, по мнению следствия, арбитражный управляющий с мая 2005 по февраль 2007 года при проведении процедуры банкротства ЗАО "Великорусское" с целью сокрытия его имущества не внес в конкурсную массу имеющийся в наличии крупный рогатый скот на сумму более 12 млн. руб. Своими действиями Владимир Виноградов сделал невозможным обращение взыскания на имущество ЗАО "Великорусское" по обязательствам к кредиторам, чем причинил последним крупный ущерб. Уголовное дело по обвинению Владимира Виноградова по части третьей ст. 33 – части первой ст. 195 УК РФ (организация совершения преступления и руководство его исполнением при неправомерных действиях при банкротстве), части первой ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), а также Анатолия Калачева по части первой ст. 195 УК РФ направлено в Русско-Полянский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

ОмскПресс