Омская область получит 125 миллионов

Экономика

Омская область получит 125 миллионов

Стала известна сумма, которую омский бюджет получит от федерального за высокое место по итогам мониторинга деятельности региональных правительства.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник, 23 августа, подписал распоряжение о распределении федерального гранта между регионами, продемонстрировавшими лучшие показатели в 2011 году.

Омская область получит 125 300 тыс. рублей. Эта сумма больше, чем у  Чувашской республики и Пермского края, несмотря на то, что они в итоговом рейтинге, который приводил ранее ОмскПресс, заняли лучшее место. По данным минрегион развития, Омская область попала в десятку субъектов федерации, где население, в целом, довольно ситуацией и позитивно оценивает все перемены. Первое место ожидаемо занял в рейтинге Татарстан — здесь местные власти прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить населению достойный уровень жизни. Далее в списке расположены Санкт-Петербург, Тюмень, Чувашия и Пермь. Москва оказалась только на шестом месте, что не может не считаться провалом для столицы, хотя результат также был вполне ожидаем. Зато седьмое место Омской области можно считать настоящим достижением — особенно, учитывая, что оценивался специалистами предыдущий год, когда у власти находилась ещё старая команда и старый губернатор. Также в десятку лучших регионов вошли Тамбов, Кострома и Астрахань.

В итоге, согласно распоряжению премьер-министра №1495-р, больше всех получит Татарстан — почти 160 млн рублей, Петербург — 130 млн, Тюменская область — 128 млн, и Омская область — 125 млн 300 тыс. рублей.

Бюджет остальных регионов прирастёт на меньшие суммы, не достигающие 100 млн. Общая сумма гранта «за эффективность» составляет 1 млрд рублей. Он был распределён между десятью регионами, показавшими наилучшие показатели в экономической и социальной сфере.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс