Омские паралимпийцы встретились с Владимиром Путиным

Спорт

Омские паралимпийцы встретились с Владимиром Путиным

Сразу 10 омичей вошли в состав паралимпийской сборной России, которая в ближайшее время отправится в столицу Англии.

Накануне президент России Владимир Путин встретился в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца с членами национальной паралимпийской сборной, которая вскоре отправляется в Лондон на XIV Летние Паралимпийские игры. Среди приглашенных присутствовали и представители Омской области, которая на стартующие соревнования делегировала сразу 10 спортсменов.

Как сообщает МинспортМедиа, за медали лондонской Паралимпиады поборются фехтовальщики Юлия Ефимова, Артур Юсупов и Александр Кузюков. Они получили лицензии благодаря удачному выступлению на этапах Кубка мира и чемпионате мира в Италии.

Как и всегда наибольшее количество спортсменов от региона будет представлено в легкой атлетике. Уже на пятые Игры отправится чемпионка Сиднея-2000 в метании копья Наталья Гудкова. А вот для 20-летних Ивана Прокопьева и Никиты Прохорова эта Паралимпиада станет первой. Вошли в состав сборной и серебряные призеры Пекина Евгений Гудков и Владимир Андрющенко.

По одному омскому спортсмену будет представлено в настольном теннисе и в плавании. В бассейне за очередную золотую медаль будет бороться паралимпийский чемпион-2008 Алексей Фоменков, а за теннисным столом будет биться серебряный призер чемпионата Европы-2011 Павел Лукьянов.

Кроме того, в составе российской делегации в Лондон отправятся тренеры омских спортсменов, а так же врачи и массажисты.

XIV Летние Паралимпийские игры пройдут в Лондоне с 29 августа по 9 сентября.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс