Ветераны омского волейбола идут на конфликт с «Омичкой»

Спорт

Ветераны омского волейбола идут на конфликт с "Омичкой"

Бывший президент волейбольного клуба «Омичка» Владимир Шумаков подготовил открытое письмо на имя министра спорта региона.

Как отметил Шумаков в интервью, которое он дал интернет-порталу bk55.ru, у этого письма одна цель – обратить внимание на явные проблемы, угрожающие «Омичке». При этом в качестве проблем называются такие как утрата человеческих отношений в клубе, увольнение людей, долгие годы, работавших в команде, появление неволейбольных лиц у руководства клуба. 

По словам Шумакова, у него состоялся телефонный разговор с министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Владимиром Сараевым, в котором бывший руководитель «Омички» оповестил чиновника обо всех проблемах, на что услышал ответ: «Вы, Владимир Васильевич, проявляете слишком много инициативы». 

Напомним, «Омичка» (в прошлом – «Спартак») целиком и полностью является «детищем» Владимира Шумакова – в 1965 году он основал женскую волейбольную команду в Омске и тренировал ее до сезона 2005/06. После этого он стал занимать должность президента клуба, на которой проработал до ноября 2011 года. 

В том же интервью Шумаков рассказал о подробностях своего ухода из клуба. «Говорить обо мне как о человеке, который держался за власть, не совсем правильно. Кстати, и с Леонидом Полежаевым у меня был похожий диалог. Он намекал, что пора бы уступить дорогу молодым. «Не до смерти же ты будешь здесь сидеть». Я прямо сказал, что для себя проблемы уйти не вижу. Мы с Леонидом Константиновичем Полежаевым как-то повздорили. Я такой человек, грубость терпеть не могу. Когда ушел из клуба, написал ему письмо. Хотелось знать, в курсе ли он моей ситуации. Сделал пробный заход – тишина. Во втором письме я предупредил, что в случае молчания обращусь к нему открыто, через прессу. Ответ был коротким: «Спасибо, Владимир Васильевич, за работу. Теперь можете отдыхать». Меня, выходит, не простили. Однако я замечу, что г-ну Полежаеву все равно благодарен. В 2005 году он решил взять команду под свой контроль. И проявил себя как опытный спортивный менеджер». 

Кроме того Владимир Шумаков поведал о сложившейся в прошлом сезоне ситуации с недолеченной травмой у одного из лидеров команды – Людмилы Малофеевой. «И это еще один из многочисленных вопросов к г-ну Ворожко (исполнительный директор «Омички» — ОмскПресс). Если Люде и надо было ложиться под нож, то за несколько месяцев до начала сезона. Мы ей это предлагали – отказалась. Затем пришла Нелли Алишева, а Люда Малофеева задрожала, поскольку не любит конкуренции. И тут Люду осенило: хочу на операцию!.. Она не сыграла ни одного матча в прошлом сезоне. Зато мы потеряли 4 миллиона рублей на ее годовой зарплате и еще оплатили лечение и восстановление. В Москве только 280 тысяч рублей ушло на операцию. Как понимать такое?», — возмутился ветеран омского волейбола в том же интервью». 

Людмила Малофеева уже отреагировала на данные слова бывшего руководителя «Омички»: «Мне даже не хочется отвечать на эту ерунду. Там ни единого слова правды. В мире столько проблем творится, много детей погибает — вот на что надо обращать внимание! Все люди, кто знает меня, поняли: всё, что про меня там написано – неправда. Можете написать, что мне смешно, и у меня все хорошо! Любимая работа и как всегда улыбка на лице! Спасибо всем людям, кто отнесся с должным пониманием к данному материалу – я очень рада, что вы у меня есть!», — заявила бывшая волейболистка омского клуба в интервью Sportcompass.ru.

 

Текст: Антон Руднев

Фото на главной: (с) СуперОмск

ОмскПресс