Тюфягина и Ерофеева будут судить

Происшествия

Тюфягина и Ерофеева будут судить

Завершены расследования по уголовным делам бывшего замминистра строительства и ЖКК Михаила Тюфягина и бывшего министра здравоохранения Юрия Ерофеева.

Следственные органы Омской области завершили расследование по уголовному делу Михаила Тюфягина. Бывший заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области подозревается в совершении должностных преступлений. По версии следствия, в 2008-2009 годах Тюфягин, будучи главой администрации Саргатского муниципального района Омской области, злоупотребил должностными полномочиями и обеспечил победу в аукционе на строительство дороги к селу Светлое организации ООО «Ремдорстрой», главой которой являлся его знакомый Норик Сароян. Цена муниципального контракта на строительство составила более 122 млн рублей. Также в 2009 году Тюфягин в интересах третьих лиц организовал заключение госконтрактов на строительство жилья для переселенцев из аварийных домов по цене, завышенной на 8 млн 700 тыс. рублей. В результате действий Тюфягина администрация Саргатского района лишилась недвижимости стоимостью свыше 2 млн рублей, а граждане были переселены из аварийного жилья в жилье ненадлежащего качества.

Кроме того, будучи заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Тюфягин получил 22 июля прошлого года взятку от Сарояна в виде имущества – автомобиля Toyota Highlander стоимостью 1 млн 799 тыс. рублей. За автомобиль Тюфягин оказал своему знакомому содействие в решении вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе обеспечил победы на аукционах, проводимых на территории Омска и области.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело в отношении Тюфягина передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере. Другой фигурант дела – Сароян – обвиняется в даче взятки в особо крупном размере.

Тюфягина и Ерофеева будут судитьДобавим, что в это же время прокурору для утверждения обвинительного заключения было передано еще одно дело в отношении чиновника – бывший министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев подозревается в халатности. По версии следствия, в 2009-2010 годах Ерофеев купил для медучреждений компьютерный и магнитно-резонансный томографы по завышенной в несколько раз стоимости. При этом областному бюджету был причинен ущерб в размере 138 млн рублей. Напомним, по этому делу в прошлом году как свидетель был допрошен сын бывшего губернатора Омской области, главврач областной клинической больницы Константин Полежаев. С того времени заявленная сумма ущерба изменилась — ранее сообщалось, что необоснованно были израсходованы средства областного бюджета в общей сумме 11 млн 745 тыс. 640 рублей. 

Как отметили в следственном комитете, по делу Ерофеева также собрана достаточная доказательная база, и после утверждения обвинительного заключения оно будет передано в суд.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс