Крепкие трубы – дружные соседи

Обратите внимание

Крепкие трубы – дружные соседи

Использование при сооружении водопроводных, отопительных и канализационных систем металлических труб всегда являлось и до сих пор является большой проблемой. Страдают как коммунальные службы, которым приходится часто выезжать на места аварий, так и жильцы зданий, живущие под постоянной угрозой затопления или прорыва труб. К тому же металлические трубы ржавеют, что отрицательно сказывается на качестве воды.

Но в современном мире найдено решение этих проблем: трубы из пластика. Пластиковые трубыимеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, их невероятно легко монтировать. Небольшой аппарат спаяет такие трубы, и при этом в квартире не останется следов и запаха гари от сварки. А гибкость этих труб и наличие разного вида уголков и фитингов позволяет проводить системы отопления и водопровода абсолютно любой сложности. Во-вторых, пластиковые трубы обладают особой устойчивостью к температурным перепадам и абсолютно не подвержены коррозии и воздействию различных химических сред. В-третьих, у них отличные звукоизоляционные свойства. Вода в таких трубах не шумит.

Есть еще одно неоспоримое достоинство – низкая, по сравнению с металлическими, стоимость.

Пластиковые трубы бывают разных видов: полипропиленовые, полиэтиленовые, металлопластиковые, трубы ПВХ. Подбирать необходимый вид труб следует исходя из уровня колебаний температур, сложности сооружаемой системы и предполагаемой нагрузки на нее. При выборе пластиковых труб стоит посоветоваться со специалистами, устанавливающими такие системы, почитать отзывы о трубах. И еще один ценный совет – не стоит экономить на покупке качественного изделия. Ведь от качества труб может зависеть «долговечность» ремонта в Вашей квартире и в квартире Ваших соседей.

ОмскПресс