Голушко может стать последним сенатором «эффекта Матвиенко»

Политика

Голушко может стать последним сенатором "эффекта Матвиенко"

Оппозиция в Госдуме намерена ввести испытательный срок для членов верхней палаты парламента. Эта мера продиктована необходимостью борьбы с так называемым «эффектом Матвиенко».

Если поправки в законопроект о комплектовании сената будут приняты, потенциальным членам Совфеда больше не удастся проходить в верхнюю палату российского парламента «транзитом» через выборы в небольших городах и сёлах. По требованию оппозиции, сенатором должен быть человек, отработавший не менее пяти лет в законодательном собрании региона.

Таким образом депутаты планируют ограничить попадание в Совет Федерации заранее одобренных кандидатур, которые участвуют в выборах на местом уровне лишь формально. Первой, кто воспользовался подобной «дыркой в законе», стала нынешний спикер сената Валентина Матвиенко. Ещё будучи губернатором Петербурга, она избралась в местный совет от округа Красненькая речка, где получила «туркменистанские» 97%, и сразу же была выдвинута от Заксобрания Петербурга в Совет Федерации, где сменила лидера «Справедливой России» Сергея Миронова на посту председателя. При этом, никто особо не скрывал этой схемы.

В Омской области по похожему принципу был назначен сенатором Андрей Голушко — он получил почти 99% в родном Шербакуле и спустя несколько дней был одобрен омским Заксобранием на пост сенатора. Аналогично планировал воспользоваться законом, по которому представителем региона в Совете Федерации может стать депутат  любого — даже муниципального — совета, недолго пробывший вице-губернатором Омской области Валентин Бобырев. Однако, выиграв выборы в Замелетеновский сельсовет, Бобырев так и не получил соответствующего предложения от Заксобрания Омской области и остался, в итоге, сельским депутатом, а не вернулся, как предполагалось, в Москву.

Шанс изменить законодательство депутаты получили после того, как свои поправки к закону решил внести президент Владимир Путин. По «реформе» Путина, возрастной ценз для сенатором был опущен до 21 года — при том, что ранее средний возраст членов Совета Федерации составлял 55 лет. Самым молодым сенатором был 31-летний омич Алексей Сокин, назначенный на этот пост в 2010-м году. Если закон будет принят в депутатской трактовке, то на пост сенатора смогут претендовать только опытные депутаты Заксобрания. Возможно, что вторая вакансия на пост представителя Омской области в Совете Федерации будет замещена уже по новому закону.

 

Текст: Александр Жиров

Фото на главной: (с) СуперОмск

ОмскПресс