Большереченский зоопарк отпразднует 28-летие

Культура

Большереченский зоопарк отпразднует 28-летие

Праздник и концертная программа на территории зоопарка пойдет для омичей в эту субботу, 18 августа, в 11 часов 30 минут.

В день рождения зоопарка всех посетителей ждёт веселое театрализованное представление, конкурсы, игры, викторины, лотерея, а также аквагрим для всех желающих. Примечательно, что в этот же день именины празднует один из обитателей зоопарка — черный леопард Викинг.

Как сообщили в министерстве культуры Омской области, здесь также откроется фотовыставка «Наш зоопарк». Кроме того, омичи смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. 

Отметим, что Государственный Большереченский зоопарк является единственным в России сельским зоопарком. Он занимает площадь в 9 гектаров и располагается в живописной пойме речки Большая недалеко от впадения ее в Иртыш.

Начало зоопарку в 1984 году положил школьный зооуголок, расположившийся во дворе обычной средней школы, передает проект «Отдых в Омске». Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Валерий Соломатин, в то время работавший председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников и решил создать в поселке самый настоящий зоопарк. Добился приема у министра культуры, и сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году – государственным.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс