«Кордиант» инвестирует в Омскую область 400 миллионов долларов

Бизнес

"Кордиант"  инвестирует в Омскую область 400 миллионов долларов

Крупнейший производитель шин «Кордиант», (бывший «Сибур — Русские шины»), намерен вложить в омскую площадку 400 млн долларов в ближайшие 6-7 лет.

Об этом в интервью РБК daily сообщил генеральный директор «Кордианта» Дмитрий Соков. На заводе легковых шин «Кордиант-Восток» в Омске в ближайшее время компания собирается в рамках уже существующей инфраструктуры в готовых корпусах увеличить мощности на 1—1,3 млн шин в год. Сейчас производство находится на этапе проектирования, а первые 400 тыс. покрышек «Кордиант» намерен получить уже в четвертом квартале этого года.

Как отметил Соков, в мировой практике мощности 1 млн легковых шин стоят 35 миллионов евро. Но в данном случае, когда есть уже инфраструктура и корпуса, это обойдется значительно дешевле. К тому же в рамках встреч с губернатором Омской области шинопроизводитель подписал соглашение о возможности предоставления налоговых льгот. Омская площадка объединит заводы «Кордиант-Восток» и «Омскшина», который выпускает грузовые шины. «За три, максимум четыре года — в зависимости от рынка — собираемся построить совершенно новое производство мощностью 6 млн легковых покрышек в год (итого мы там получим 10 млн)», — сообщил гендиректор компании.

Второй долгосрочный проект в Омске — производство крупногабаритных шин. Его «Кордиант» собирается осуществить в партнерстве с другой шинной компанией. На сегодня мировой рынок крупногабаритных шин является дефицитным, поэтому планируется закрыть часть потребностей российского рынка, используя удобное логистическое положение Омска относительно регионов добычи: Кемерово (это угольные разрезы), Новокузнецк и другие.

Напомним, «Кордиант» в конце 2011 года был продан «Сибуром» группе инвесторов во главе с тогдашним гендиректором шинной компании Вадимом Гуриновым и его заместителем Дмитрием Соковым. Сейчас менеджерам «Кордианта» принадлежит 75% акций компании, оставшаяся доля — у структур Геннадия Тимченко.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс