Как поехать в Германию на практику или стажировку?

Наука

Как поехать в Германию на практику или стажировку?

Омский государственный педагогический университет, являясь учреждением высшего профессионального образования, уделяет особое внимание проблемам молодежи. Процессы демократизации работы с молодежью в России стали неотъемлемым элементом дальнейшего развития российского общества в условиях глобализации и интеграции современного мирового сообщества. При этом особую роль при решении проблем современной российской молодежи играет изучение европейского опыта в этой области.

С 1995 года Омский государственный педагогический университет успешно сотрудничает с Фондом им. Отто Бенеке (Германия) в рамках совместного российско-германского проекта «Демократизация работы с молодежью». Данный проект реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Омской области, Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Главным организационно-кадровым управлением Омской области, Избирательной комиссией Омской области, Омским государственным педагогическим университетом и фондом им. Отто Бенеке (Германия).

В рамках данного сотрудничества ведется обмен молодыми и опытными специалистами и преподавателями в области социальной и молодежной работы. За это время около 500 человек приняли участие в наших мероприятиях. Нами также проводятся информационные семинары для руководящих кадров Омской области в ФРГ, организуются стажировки немецких экспертов по социальной педагогике и социальной работе в омских учреждениях по работе с молодежью и стажировки российских специалистов в немецких учреждениях подобного профиля, а также визиты немецких специалистов в г. Омск и Омскую область для знакомства с опытом и направлениями работы с молодежью в различных государственных учреждениях.

Каждый год Управление международного сотрудничества совместно с Центром молодежной политики и профессионального воспитания, а также кафедрами социальной работы и социальной педагогики факультета психологии и педагогики проводит конкурс на получение стипендии для участия в практике в молодежных центрах Германии.

Кроме того, Фонд им. Отто Бенеке предлагает дополнительные возможности для получения международного опыта: 

1. 12-дневная познавательная поездка в Германию для групп школьников и 2-х сопровождающих 

2. 30-дневный языковой курс и семинар по страноведению Германии для группы из 20 студентов в Кёльне

Дополнительную информацию об участии в данных мероприятиях вы можете получить в Управлении международного сотрудничества ОмГПУ

Наб. Тухачевского, 14, офис 337
тел. (3812) 24-37-95
e-mail: slosev@omgpu.ru

 

ОмскПресс