Молодым парламентариям пересчитали голоса из-за «технического сбоя»

Политика

Молодым парламентариям пересчитали голоса из-за "технического сбоя"

На официальном портале администрации города Омска началось предварительное интернет-голосование за кандидатов на места в молодежном парламенте при городском Совете.

Во второй тур «конкурса» прошло более 130 человек из 400 подававших заявки. В отборе участвуют представители различных организаций города, а также самовыдвиженцы. На данный момент КТОСы выдвинули пять своих представителей, вузы и ссузы – 23 человека, общественные организации – 30 человек, партийные организации — 21 представителя, предприятия, компании, учреждения – 16 своих сотрудников. Два кандидата представляют национальные организации, пять кандидатов – находящиеся в соответствующем возрасте – школы, в которых учатся и ещё 30 кандидатов пошли на выборы в молодёжный парламент в качестве самовыдвиженцев.

Участие в интернет-голосовании может принять любой человек, имеющий аккаунт в социальной сети ВКонтакте. Нажатием кнопки «Мне нравится» можно отдать предпочтение тому или иному кандидату. Чтобы получить представление о претендентах, на портале представлены резюме и программа будущих парламентариев.

Голосование уже шло полным ходом, когда у всех участников «обнулились» результаты. Как оказалось, голосование было запущено в тестовом варианте. Как пояснили ОмскПресс в штабе одного из кандидатов, именно этим ему объяснили то, что у него, а также у других потенциальных парламентариев «обнулился» счётчик, который уже набрал больше десятка голосов. Теперь голосование начнётся заново, однако лидеры уже определились, и благодаря «фальстарту», аутсайдеры теперь могут предугадать действия своих конкурентов. Один из лидеров голосования Сергей Сопко сообщил на своей странице Вконтакте : «Как часто подобное будет происходить, неизвестно, но это уже настораживает «.

По словам представителей администрации Омска, утром на сайте произошел технический сбой и люди попадали на «скрытый сайт». Теперь же работа портала восстановлена, и пройдя по ссылке на главной странице можно перейти к официальному голосованию.

Некоторые выдвиженцы уже знакомы омичам. В их числе лучший молодой предприниматель Омской Области в 2011 году Евгений Лазариди, популярный омский микроблогер Сергей Сопко и политолог Владимир Войтович, возглавлявший некоторое время омское отделение партии «Яблоко».

 

Текст: Алексей Александров

ОмскПресс