Режим чрезвычайной ситуации введён в регионе из-за аномальной жары

Происшествия

Режим чрезвычайной ситуации введён в регионе из-за аномальной жары

Губернатор Виктор Назаров созвал 21 июля внеочередное заседание областного правительства. Все областные органы управления переведены на усиленный режим работы из-за чрезвычайной ситуации, связанной с аномальной жарой и засухой.

Установившаяся в регионе аномально высокая температура, превышающая климатическую норму на 10 градусов, становится причиной атмосферной и почвенной засухи, гибели посевов.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Омской области на территории региона введён режим чрезвычайной ситуации, сообщает портал «Омская губерния». В связи со сложной метеорологической обстановкой Виктор Назаров 21 июля созвал внеочередное заседание областного кабинета министров.

Губернатор подписал указ, устанавливающий региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию. Все органы управления переведены на усиленный режим работы и обязаны обеспечивать безопасность населения и функционирование отраслевых объектов.

– Мы должны сделать всё, чтобы этот сложный период прошёл без последствий для жителей региона, – подчеркнул Назаров.

Отсутствие дождей в регионе грозит гибелью урожая. По данным минсельхоза области на 20 июля, полному списанию уже подлежит 150 тысяч гектаров, то есть 5% всей посевной площади области. На площади ещё около 300 тыс. га (10% пашни) обнаружены явные признаки увядания посевов.

Аномальная жара также сказывается на здоровье граждан. Однако глава минздрава области Андрей Стороженко заверил, что срывов в работе медиков не предвидится, несмотря на увеличение количества обращений за медицинской помощью. По сведениям «Омской губернии», станции скорой помощи укомплектованы необходимыми медикаментами, увеличена продолжительность работы амбулаторно-поликлинического звена, организован патронаж больных на дому. Врачи настоятельно рекомендуют носить одежду светлых тонов и не выходить на улицу с непокрытой головой, по возможности избегать поездок на транспорте и ни в коем случае не оставлять закрытыми в автомобиле детей. В жару абсолютно всем рекомендовано перейти на более лёгкую пищу и категорически запрещается употреблять спиртное.

ОмскПресс