Вступление страны в ВТО не помогло понизить цены на автомобили

Бизнес

Вступление страны в ВТО не помогло понизить цены на автомобили

Цены на автомобили для частных лиц будут только расти, несмотря на то, что перед вступлением в ВТО россиянам обещали существенное снижение цен на ряд товаров, в том числе, и автомобили иностранного производства.

23 августа Россия вступит в ВТО окончательно, а уже 1 сентября, как сообщают Ведомости, в нашей стране будет введён так называемый «утилизационный сбор», который нивелирует правила Всемирной торговой организации. Таким образом, вместо того, чтобы снизиться на 20%, цена легкового автомобиля иностранного производства на российском рынке может вырасти на 10%.

Точный размер утилизационного сбора пока неизвестен, однако, эксперты полагают, что он будет достаточно крупным, чтобы увеличить цену автомобиля в салоне. Базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, а повышающие коэффициенты — 1,34-35,01. Наибольший рост цен придется на автомобили с мощными двигателями. Кроме того, для автомобилей мощностью свыше 400 лошадиных сил будет введён повышенный транспортный налог в размере 300 рублей на одну лошадиную силу. Цена автомобиля в базовой комплектации с двигателем объемом 2000-3000 кубических см возрастет на 53 200 руб. Такое предложение было озвучено в правительстве Российской Федерации.

Автоконцерн Toyota уже известил своих дилеров о том, что цены на их автомобили будут повышены. Nissan, General Motors, Volkswagen, Citroen пока не планируют корректировать цены и ждут окончательных цифр по утилизационному сбору. И лишь «АвтоВАЗ» ведёт себя в этой ситуации достаточно спокойно – отечественные автомобили не вырастут в цене, поскольку их утилизация будет гарантирована самим производителем, а не оплачиваться из кармана покупателя.

 

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс