ЛДПР хочет рассадить россиян в машины по трое

Политика

ЛДПР хочет рассадить россиян в машины по трое

Согласно законопроекту, разработанному депутатами Госдумы от ЛДПР, легковым автомобилям будет позволено передвигаться по выделенным для маршрутного транспорта полосам в том случае, когда кроме водителя в автомобиле едут еще трое пассажиров.

Исключением для нового правила будет час-пик. По мнению депутатов, в будние часы большую часть времени автобусы ездят полупустые, но продолжают использовать преимущество полос для пассажирского транспорта. легковые машины с несколькими пассажирами вынуждены двигаться по полосам, забитым грузовиками и другими транспортными средствами. Поэтому личные авто, где водитель везет еще как минимум двоих, также предлагается приравнять к общественному транспорту.

Свое мнение по этому поводу уже высказал известный блоггер, принимающий участие в разработке ряда проектов в области общественного транспорта, Антон Буслов. «Эта идея приведет к неэффективности камер видеофиксации, что автоматически угробит выделенные полосы (так как экипажи ГИБДД не в состоянии контролировать такой поток в режиме сепарации по числу пассажиров в машине). Но это же идея депутатов, которые передвигают свою нижнюю голову в автомобиле… Значительная часть журналистов успевших заявить о закрытии выделенных полос, и «очевидно не эффективных мерах», тоже явно передвигается на индивидуальном транспорте. Все они составляют подавляющее меньшинство жителей города, отстаивают в своих популистских заявлениях интересы меньшинства, в ущерб большинству… однако их голоса слышны», — пишет Буслов в своем блоге в Livejournal.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс