Застройщики появятся в «черном списке»

Экономика

Застройщики появятся в "черном списке"

Вчера, 5 июня, Областной межведомственной комиссией по правам дольщиков рассмотрен вопрос о достройке домов по адресам ул. Маршала Жукова, 65 и ул. 10 лет Октября, 48А.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск" , в областном правительстве признают, что невыполнение обязательств застройщика перед инвесторами в ряде случаев может быть вызвано и объективными причинами. Такая ситуация наблюдается с компанией ООО "Партнер-Сервис-Плюс". На заседании рассмотрели две площадки на которых проводит работы этот застройщик. Готовность дома по ул. М. Жукова — 95%, вопросов не вызывает: с некоторым опозданием, но объект будет сдан. Сложнее ситуация обстоит с домом ул. 10 лет Октября. "Материалы на два этажа для этого дома закуплены еще осенью прошлого года, и вопрос с заработной платой решен. Выполнение этого объема работ я гарантирую ", — говорит генеральный директор ООО "Партнер-Сервис-Плюс" Сергей Баженов.
Сейчас директор компании ищет средства на завершение строительства, и в областном правительстве готовы поддержать компанию. Часть текущих вопросов региональная власть берет на себя с условием, что застройщик завершит все работы в сроки, поставленные межведомственной комиссией. Кроме этого, три недостроя ранее принадлежавших компании "ОмСтрой-2001", которые стали пилотной площадкой для отработки механизма защиты прав дольщиков, будут введены в эксплуатацию еще до конца этого года.
"По ул. Ишимской ввод дома в эксплуатацию перенесен на август, по ул. Вострецова до 10 сентября, а по ул. Харьковская, где был самый большой объем работ — до 20 октября этого года", — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Бойко.
Также на заседании было предложено создать так называемый "черный список" застройщиков. Эта информация должна помочь инвесторам осмотрительнее выбирать партнеров по строительному бизнесу.

ОмскПресс