Забиты первые сваи Омского велотрека

Спорт

Забиты первые сваи Омского велотрека

В Омске началось строительство нового центра спортивной подготовки, в состав которого войдут отделения велоспорта и единоборств.

Ожидается, что объект будет готов в 2013 году. Фирма «Жилстрой», получившая подряд на строительство по итогам аукциона, уже приступила к массовой забивке свай для строительства на улице Вавилова. Этому этапу предшествовали работы по расчистке площадки, демонтажу аварийного здания ДК «Металлист», сносу старых трибун стадиона. Общестроительные работы планируется завершить к началу следующего года. Заявленная стоимость проекта — 408 млн рублей. Средства на строительство предусмотрены областной целевой программой по развитию физкультуры и спорта с привлечением федерального финансирования.

Конструкции для велотрека изготовит голландская фирма «Sander Douma Architecten BNA». Параметры проекта, разработанного институтом «Омскгражданпроект», соответствуют олимпийским стандартам: протяженность трека составит точно 250 метров. Для удобства зрителей и болельщиков предусмотрены трибуны на 300 мест. Проводить полноценные тренировки велосипедистов позволят два зала — для общефизической подготовки и занятий на тренажерах. Всего в комплексе смогут заниматься около 1 тыс. 500 спортсменов. В здании центра единоборств также будут трибуны — на 560 мест. Кроме того, на площадке комплекса остаётся детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, здание которой будет реконструировано.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс