Омичи будут летать на Сахалин через Улан-Удэ

Бизнес

Омичи будут летать на Сахалин через Улан-Удэ

Авиакомпания «ИрАэро» с сентября открывает новый рейс по маршруту Омск—Улан-Удэ—Хабаровск—Южно-Сахалинск.

Впервые появилось авиасообщение между Омском и столицей Бурятии. В Улан-Удэ самолет будет делать промежуточную посадку, которая раньше производилась в Иркутске. Представители авиаперевозчика «ИрАэро» объясняют открытие нового рейса в Южно-Сахалинск просьбой администрации столицы Бурятии к улан-удэнскому аэропорту «Байкал» об открытии рейса на восток России через Улан-Удэ. По данным «ИрАэро», новое направление будет пользоваться популярностью в первую очередь среди военнослужащих, которые совершают частые перелеты между этими городами.

Рейс запустится 3 сентября и будет выполняться один раз в неделю. На линии будет использоваться канадский самолет Bombardier CRJ200. Билеты на самолет можно приобрести уже сегодня.

Отметим, что многоплечевые рейсы были весьма распространены в маршрутной сети СССР – промежуточные посадки не были удобными для пассажиров, но позволяли повысить среднюю коммерческую загрузку. Однако после такие рейсы практически полностью исчезли из-за высоких аэропортовых сборов, сделавших промежуточные посадки экономически невыгодными. На сегодняшний день ситуация изменилась, и, по мнению экспертов «Авиатранспортного обозрения», бизнес-модель многоплечевых рейсов имеет все шансы на развитие в региональных авиаперевозках.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс