ОмЗМ-Металл поможет снабдить электроэнергией угольный комплекс в Якутии

Бизнес

ОмЗМ-Металл поможет снабдить электроэнергией угольный комплекс в Якутии

Омский завод изготовит опоры для высоковольтной линии через Зейское водохранилище в Республике Саха.

С августа по февраль следующего года ОмЗМ-Металл будет изготавливать и поставлять металлоконструкции трубчатой переходной опоры Н-128 м для строительства высоковольтной линии через Зейское водохранилище. Как сообщили ОмскПресс на производстве, соответствующий договор был заключен в июле. Имя заказчика пока не называется.

Строительство перехода намечено в рамках масштабной программы электроснабжения Эльгинского угольного комплекса. Объем металлоконструкций составит порядка 290 тонн.

«В активах завода уже есть опыт изготовления и поставки аналогичной конструкции – в 2007 году была изготовлена переходная опора ЛЭП через реку Обь, высота которой составила 174 метра. Особенность данной конструкции состоит в том, что она изготовлена из стальных сварных или вальцованных металлических конструкций, выполненных из труб. Такой заказ является технологически более сложным, чем, например, производство уголковых башен связи, а значит, и более ответственным», — отметили на омском заводе.

Добавим, что освоение Эльгинского угольного месторождения, включая строительство железной дороги Улак–Эльга и объектов Эльгинского угольного комплекса, считают одним из самых перспективных направлений развития экономики всего Дальнего Востока.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс