Кокорин сможет вернуть бюджету 77,4 млн рублей только в рассрочку

Бизнес

Кокорин сможет вернуть бюджету 77,4 млн рублей только в рассрочку

Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, учреждённый министерством экономики, требует в суде с депутата Горсовета Валерия Кокорина вернуть в бюджет деньги, полученные за строительство Дома предпринимателя.

Как сообщают Ведомости, управляющий региональным Фондом Вячеслав Федюнин обратился в Арбитражный суд Омской области с иском о взыскании с ТЦ «Континент», которым управляет ЗАО «АСК» депутата Горсовета Валерия Кокорина, аванса за возведение Дома предпринимателя. Как пояснили изданию в Фонде, всего от Кокорина требуют вернуть в бюджет области 70 млн рублей, переданный предприятию в качестве аванса и 7,4 млн рублей в качестве неустойки за своевременный невозврат этой суммы.

Фонд, напомним, являлся заказчиком строительства так называемого Дома предпринимателя — 12-этажного комплекса, уже практически построенного рядом с ТЦ «Континент». 1 апреля, как полагалось по договору, здание полностью сдано не было. А затем областные власти, после смены губернатора, приняли решение отменить проект вовсе.

«Там порядка 5-6 тысяч квадратных метров, которые необходимо содержать, кроме того, там еще сядет и группа людей, чей труд необходимо оплачивать из бюджета. Поэтому сегодня было принято решение Дом предпринимателя не строить«, — приводил ранее слова министра экономики региона Александра Триппеля ОмскПресс.

Областные власти планировали вложить в проект порядка 170 млн рублей и уже перечислили застройщику 70 млн. Теперь Федюнин, как заказчик Дома, требует у Кокорина вернуть эту сумму в бюджет, поскольку проект был закрыт. Однако, по заявлению Ведомостям заместителя гендиректора «АСК» Геннадия Малицкого, «Континент», к которому обращён иск, сможет вернуть эти деньги только в рассрочку.

Проект Дома предпринимателя активно лоббировался предыдущим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и членами его команды. Интересно, что сами предприниматели неоднократно заявляли, что строительство Дома предпринимателя — это попытка «осчастливить насильно», поскольку бизнес-сообщество Омска не нуждалось в столь масштабном комплексе. Кроме того, омская Торгово-промышленная палата уже направила обращение в Прокуратуру Омской области с просьбой провести проверку использования бюджетных средств в рамках реализации региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области» за 2011 год». Всего, согласно отчёту, опубликованному на сайте министерства экономики, на помощь малому бизнесу из бюджета было потрачено 469 771,6 млн рублей.

 

Текст: Александр Жиров

Фото на главной: (с) СуперОмск

ОмскПресс