Память о фильме «Следствие вели»

Обратите внимание

Память о фильме "Следствие вели"

Всякая новая серия цикла передач «Следствие вели…» – это документальный материал, не имеющий себе подобных, обладающий исторической ценностью. Каневский Леонид не только опять занимается расследованием самых громких криминальных дел, прогремевших во времена Советского Союза, но и рассказывая о жизни, быте наших соотечественников того времени, старается вникнуть в общий экскурс.

По своей форме программу «Следствие вели…» можно охарактеризовать как процесс моделирования прошедших событий: мизансцены с хронологией воссоздаются в максимальной степени точности; фигурантов дел хитроумных воров, профессиональных грабителей, миллионеров эпохи социализма, играют актеры.

В цикле передач Каневский Следствие вели, к примеру, можно наблюдать, как в свое время промышляла знаменитая банда «Черная кошка»; узнать о деле советских гангстеров завершения шестидесятых годов, которых прозвали «Фантомасами»; услышать увлекательную историю налетчика Пантелеева Леонида, «свободного художника-грабителя».

Каневский Леонид особенное внимание в передаче «Следствие вели…» уделяет следователям, которые, не обладая современной лабораторией судмедицинских экспертов и компьютерной техникой, ловят и обезвреживают самых опасных грабителей и убийц.

Передача обязана названием знаменитому многосерийному фильму советского времени «Следствие ведут ЗнаТоКи», где Каневский Леонид тоже принимал участие. В этом кино он исполнил роль Томина — легендарного майора милиции. Таким способом, авторы документального проекта приняли решение не только возобновить в памяти отечественный сериал, но и связать его общей тематикой с современной программой.

ОмскПресс