Центраторы

Обратите внимание

Центраторы

Центратор – это приспособление, которое используют для соединения труб для дальнейшей сварки. Они помогают упростить монтажные работы, уменьшить время прокладывания трубопроводов.

Выпускают устройства наружные и внутренние, разных форм, размеров и массы.

Наружные центраторы применяют для монтажа труб с внешней их стороны. Их также выпускают разными.

Эксцентриковые являются универсальными, конструктивно представляют дуги, соединенные между собой шарниром. Одним изделием (сменяя только проставки) можно выполнять стыковку труб диаметром 9-100 см.

Устройства с домкратом (гидрофицированные) самые легкие, более качественно делают стыковку. Их применяют для труб диаметром 72-162 см.

Звенные центраторы выполнены из звеньев и годятся только для определенного диаметра труб. Представляют многогранник, который фиксируется на краю трубы прижимом.

Внутренние используют для стыкования труб, которые не могут проворачиваться. Применяют при монтаже труб диаметром 32-140 см. Крепят к краю одной из труб, другую надвигают на него до образования необходимого зазора для сварки.

После сварки устройство передвигают специальными штангами к следующему краю. К их достоинствам относится возможность производить сварку по всей длине шва не прерываясь.

Центраторы представляют сложную техническую конструкцию. Их эксплуатация требует грамотного отношения, иначе возможны неточности и брак при выполнении стыкования труб.

ОмскПресс