Регулярная настройка пианино – железное правило

Обратите внимание

Регулярная настройка пианино – железное правило

Есть несколько особенностей настройки пианино, о которых должен знать каждый обладатель этого музыкального инструмента.

Прежде всего, следует уяснить, что вызывать настройщика необходимо минимум раз в год, если у вас пианино отечественного производства и не реже чем два раза – если импортного. Разумеется, если у вас совершенно новое импортное дорогое премиум-пианино, так часто вызывать настройщика не понадобится, но если у вас еще «советское» пианино, смиритесь что регулярный визит настройщика – необходимость. Даже после настройки самым лучшим настройщиком, такое пианино неизбежно начнет расстраиваться через 6-7 месяцев, а через год уже будет сложно играть.

Есть проблемы, которые можно решить, не приглашая настройщика. Дребезжание может быть вызвано закатившимся за пианино предметом, или стоящей рядом мебелью. Возможно, достаточно передвинуть инструмент или мебель. Настройка пианино осуществляется после перевозки и перестановки инструмента, не забывайте об этом.

Принимая работу настройщика, следует обратить внимание не только на качество звука. Слышны ли посторонние звуки при игре? Возвращаются ли на место молоточки после того, как вы нажмете и отпустите клавишу? Проверьте работу и наслаждайтесь качественным звуком вашего инструмента.

ОмскПресс